
Нобелевскую премию по медицине и физиологии за 2018 год получили Джеймс Пи Эллисон и Тасуку Хондзё. Об этом сообщается на сайте премии.
Она была вручена за создание противораковой терапии с помощью ингибирования отрицательной регуляции иммунной системы.
Так, Эллисон нашел способ дезактивировать белок CTLA-4, который является контрольной точкой, то есть подавляет иммунный ответ, что позволяет клеткам иммунной системы атаковать опухоль. Хондзё в свою очередь изучил белок PD1, который также играет роль в отрицательной регуляции иммунной системы и предотвращает активацию Т-лимфоцитов.
Напомним, в прошлом году Нобелевская премия по физиологии и медицине была вручена ученым, проводившим исследование биологических часов.