
ГИБДД РФ намерено приравнять эффект от употребления некоторых лекарств к алкогольному и наркотическому опьянению. Об этом сообщает RT.
«В пункте 2.7 ПДД у нас есть запись, что запрещается управлять транспортным средством в том числе под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Но в статье 12.8 КоАП, которая регламентирует ответственность за нетрезвое вождение, об этих препаратах ничего не говорится. Мы предлагаем восполнить этот пробел», – заявил начальник управления ДПС, специальных мероприятий и правоприменительной деятельности ГИБДД Александр Быков.
Отмечается, что, к примеру, сейчас нельзя вынести положительное заключение об опьянении водителям, употребляющим такие препараты, как фенобарбитал или димедрол.